Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Константинопольского Патриархата разрешил архиепископу Иоанну (Реннето) покинуть свою юрисдикцию

02.09.2019 Священный Синод Константинопольского Патриархата под председательством патриарха Варфоломея провел свои заседания в четверг, 29 августа 2019 года, в монастыре Святой Троицы на острове Халки и в пятницу, 30 августа, в здании Патриархии на Фанаре, сообщает официальный сайт Константинопольской Православной Церкви. На этих заседаниях были рассмотрены все пункты повестки дня, по которым были приняты соответствующие решения.

В том числе, в ходе заседания Синода было решено «предоставить отпускную грамоту от юрисдикции Пресвятого Вселенского, Апостольского и Патриаршего престола» архиепископу Хариуполисскому Иоанну (Реннето) «в его личном качестве и исключительно для него, в результате чего он освобожден от заботы о приходах русской традиции в Западной Европе».

«Ответственность за общины бывшего экзархата во Франции передана в полном объеме местному архипастырю митрополиту Эммануилу (Адамакису), который с пастырской чуткостью позаботится об их последующей деятельности», — отмечается в решении Синода.

Кроме того, Священный Синод Константинопольского Патриархата объявил, что назначает настоятелем собора Святого Александра Невского на Рю Дарю в Париже протоиерея Алексея Струве.

Что касается общин в других западноевропейских странах бывшего Русского экзархата, то «они подпадают под каноническую защиту и пастырскую ответственность соответствующих иерархов Вселенского Патриархата, которые несут пастырский контроль за епархиями в этих странах», говорится в решении Синода.

Редакция текста от: 05.09.2019 19:56:46