Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бежецкой епархии открылся Центр поддержки семьи

31.07.2019 28 июля 2019 года, в День Крещения Руси, в г. Удомля (Тверская обл.) состоялось открытие и освящение «Центра поддержки семьи во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы».

В 2018 году отдел Бежецкой епархии по социальному служению принял участие в грантовом конкурсе проектов помощи женщинам и детям, организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Епархиальный проект вошел в число победивших.

Помещение для Центра было предоставлено в безвозмездное пользование Удомельским колледжем, поддержку оказало Министерство образования Тверской области. На средства гранта были закуплены профессиональные швейные машинки, оверлок, плита, духовой шкаф, стеллажи, раскройный стол, столик и стульчики для детского уголка, столы и стулья для взрослых.

Основное направление деятельности Центра — поддержка женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их обучение основам кройки, шитья и кулинарии. На занятия мамы могут приходить вместе с детьми. Пока женщины проходят обучение, для детей организован досуг.

Чин освящения совершил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет в сослужении руководителя отдела по социальному служению иерея Петра Губанова, духовенства Спасского кафедрального собора г. Бежецк и Князь-Владимирского собора г. Удомля.

За богослужением молились глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер, председатель Удомельской городской Думы А.В. Воробьев, руководители предприятий и организаций г. Удомля, благотворители, директор Центра социальной поддержки населения Н.Е. Куликова, директор Удомельского колледжа В.В. Николаев, пришедшие на открытие Центра горожане.

По завершении освящения епископ Филарет обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил всех, кто оказывал помощь в создании и оснащении Центра.

Редакция текста от: 31.07.2019 17:07:21