Скончался митрополит Фтиотидский Николай, иерарх Элладской Православной Церкви

29.07.2019 В субботу, 27 июля 2019 года, в возрасте 71 года скончался митрополит Фтиотидский Николай (Протопапас), иерарх Элладской Православной Церкви.

Наместником Фтиотидской митрополии в связи с кончиной митрополита Николая назначен митрополит Деметрийский Игнатий.

Митрополит Фтиотидский Николай (Протопапас) родился в 1948 году в Тиносе, Платейя. Он учился в духовной школе Ризариос и на богословском факультете Афинского университета, который окончил в 1972 году. Был рукоположен в сан диакона в 1973 году и в сан пресвитера в 1975 году. Служил архидьяконом, а затем духовником в Халкийской митрополии в 1973-1975 гг. Был профессором Школы церковных исследований на Тиносе (1975 — 1978 гг.) и духовником Всегреческого Священного фонда Евангелистрии на Тиносе (1975 — 1984 гг.). Служил в качестве директора Службы и Богословской школы-интерната Апостолики Диаконии (1984 — 1996 гг.), являлся генеральным директором радиостанции Элладской Православной Церкви (1990 — 1996 гг.) и настоятелем церкви Св. Елевферия Ареосского. Написал много исследований богословского, исторического и литературного содержания и опубликовал много статей в газетах и ​​журналах.

Был избран митрополитом Фтиотидским 1 октября 1996 года, рукоположен во епископа в церкви Святого Елевферия и возведен на престол в Ламии 17 ноября 1996 года.

Редакция текста от: 29.07.2019 21:32:29