Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новые храмы Украинской Православной Церкви освящены в Одесской, Тернопольской и Северодонецкой епархиях

16.07.2019 Верующие Украинской Православной Церкви продолжают строительство новых храмов. За последнюю неделю были освящены церкви в Одесской и Тернопольской областях, а также часовня в Северодонецкой епархии.

Чин великого освящения храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Веселый Кут Арцизского района Одесской области совершил 14 июля 2019 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор и епископ Арцизский Виктор, наместник Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий (Цушко) и духовенство Арцизского благочиния, сообщает Eparhiya.od.ua. После чина освящения архиерей возглавил в Петропавловском храме первую Божественную литургию.

Жителей села митрополит Агафангел поздравил со знаменательным событием, отметив, что до сих пор в Веселом Куте было только приспособленное для богослужений помещение. «Ранее село было немецкой колонией, здесь никогда не было православного храма. Первая православная община ютилась в приспособленном под храм помещении. По инициативе жителей села при содействии и поддержке благодетелей — выходцев из этого села построен новый замечательный храм в честь святых апостолов Петра и Павла», — сказал владыка. Благотворителей и строителей храма иерарх удостоил церковных наград.

Новый храм в честь святой праведной Анны в селе Куты Шумского района Тернопольской области был освящен 12 июля митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием. После совершения чина владыка возглавил в храме первую Литургию.

Новая церковь в с. Куты возведена при содействии благотворительного фонда «Фавор» на частном земельном участке. Строительство продолжалось с мая 2018 года. Прежний храм общины УПЦ был захвачен сторонниками раскольнического «Киевского патриархата» в 2015 году. «Три года мы не могли войти в свой храм. Мерзли зимой, терпели зной летом, последние полтора года у нас была надежда, и мы трудились, чтобы сегодня молиться в новой церкви. Сегодня звучали слова благодарности всем меценатам и тем, кто вложил свой труд, чтобы сегодня у нас был молитвенный праздник», — рассказал Spzh.news настоятель общины протоиерей Игорь Кушнирук.

Также 12 июля состоялось освящение часовни в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в пгт Белокуракино Луганской области. Чин возглавил архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, сообщает Sed-eparhia.com. За богослужением молились секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Белокуракинского округа архимандрит Владимир (Могильный), духовенство Белокуракинского благочиния.

Редакция текста от: 16.07.2019 17:16:17