Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник отцу Павлу Флоренскому в Сергиевом Посаде

18.07.2019 В центре Сергиева Посада открыт мемориальный комплекс «Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник и рассказал, что еще в детстве из рассказов своего деда, который пребывал в Соловецком лагере особого назначения почти одновременно с отцом Павлом, он понял всю тяжесть того испытания, которое выпало на долю русских православных людей в годы репрессий. Среди участников мероприятия присутствовали руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С. Л. Кравец, президент Исторического факультета МГУ С. П. Карпов, официальные лица и деятели культуры.

О значимости личности отца Павла Флоренского рассказал академик РАН, президент Исторического факультета МГУ С.П. Карпов, сравнивший по таланту и разносторонности научных интересов отца Павла с Леонардо да Винчи.

Автор комплекса художник-монументалист Мария Тихонова тепло приветствовала собравшихся на площади Сергиева Посада зрителей, которых пригласила в «Философский парк», где находится музей священника Павла Флоренского. Из экспозиции музея видно насколько разносторонним человеком был отец Павел, занимавшийся столь разными проектами. Отец Павел Флоренский был востребован советской властью, что не уберегло его от мученической смерти в 1937 году.

Мемориальный комплекс включает в себя Соловецкий камень. Безмолвный свидетель мученичества сотен монахов и священников является важной частью композиции. Ее частью являются также бюсты новомучеников, преподобномученика Кронида, наместника Троице- Сергиевой Лавры, также расстрелянного в 1937 году, и преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны, основательницы обители сестер милосердия в Сергиевом Посаде, где служил отец Павел.

Хотелось бы отметить огромную роль в мероприятии игумена Андроника Трубачева, директора музея отца Павла Флоренского и его внука по материнской линии. Отец Андроник в своем интервью рассказал о жизни отца Павла в Сергиевом Посаде и долгой и трудной истории создания и развития музейного проекта, история которого начинается в 1993 году.

Редакция текста от: 18.07.2019 21:49:45