Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Буковине ограблен и осквернен храм Украинской Православной Церкви

05.07.2019 В ночь на 3 июля 2019 года неизвестные осквернили храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Каплёвка Черновицкой области Украины и украли из него старинную икону великомученика Георгия Победоносца.

В публикации на странице Черновицко-Буковинской епархии в социальной сети Facebook отмечается, что грабители действовали профессионально, используя необходимые инструменты и улучив благоприятный для преступления момент.

В ту ночь из-за непогоды в селе была отключена электроэнергия, территория храма и улиц осталась без освещения. Воспользовавшись этим, воры проникли в храм и осквернили святой престол, сбросив с него покрывало и проскомидийник.

В связи с тем, что храм в настоящее время ремонтируется, все иконы были перенесены на период выполнения работ в сторожку. Вандалы пробрались и туда, выкрав единственную старинную икону прихода, перед которой верующие молились более 100 лет.

В епархии, призывая злоумышленников вернуть икону и покаяться, отмечают, что «ее духовная ценность для прихожан в сотни раз больше, чем материальная».

Редакция текста от: 05.07.2019 16:46:54