Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пожар в монастыре Курганской области почти полностью уничтожил деревянную церковь XIX века

03.07.2019 Церковь Казанской иконы Божьей Матери, входящая в состав Казанского мужского монастыря в селе Чимеево Курганской области, где в среду произошел пожар, практически уничтожена огнем.

"(Информация - ИФ) подтверждается моим разговором с МЧС. По их данным, церковь сгорела практически полностью", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия облправительства Дмитрий Бровко.

Он отметил, что в регионе до недавнего времени было всего три деревянных церкви. "Сейчас две. Это большая потеря", - добавил чиновник.

На сайте монастыря говорится, что освящение храма в честь Казанской иконы Божьей Матери состоялось в мае 1890 года. Сам мужской монастырь образован в июле 2002 года. В его состав входят еще две церкви - иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" и Серафима Саровского.

Как сообщалось, в среду днем в мужском монастыре произошел пожар. По предварительным данным, сначала загорелся кондиционер, от него огонь перекинулся на кровлю. Пожар локализован на площади 165 кв. метров.

Эвакуация не потребовалась, люди самостоятельно покинули помещение.

Редакция текста от: 03.07.2019 16:59:15