Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Филарет отказался от Томоса и объявил о созыве собора

11.06.2019 Филарет (Денисенко), бывший глава неканонического Киевского патриархата, заявил, что не принимает Томос об автокефалии "новой церкви" Украины.

“Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую”, — цитирует Филарета сайт “Громадское ТВ”.

Так же он объявил о решении созвать 20 июня православный собор, где планируется отклонить постановление объединительного собора, состоявшегося в декабре и где было объявлено о создании новой церкви Украины.

“На 20 июня он созывает поместный собор Украинской православной церкви Киевского патриархата. Там планирует отклонить постановление объединительного собора от 15 декабря 2018 года, когда состоялся сбор подписей о создании украинской поместной православной церкви”, – сообщает телеканал “Прямой”.

Редакция текста от: 11.06.2019 20:49:34