Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Страсбурга передал патриарху Кириллу мощи святой Одилии

27.05.2019 Архиепископ Страсбурга Люк Равель передал патриарху Московскому и всея Руси частицу мощей святой 6-7 веков Одилии Эльзасcкой, почитаемой как католиками, так и православными, передает РИА Новости.

«Она скончалась 1300 лет назад, это наша общая святая. Она – покровительница Эльзаса», - сказал архиепископ Равель, передавая дар патриарху Кириллу в главном католическом соборе Страсбурга Нотр-Дам.

В этом древнем соборе в рамках патриаршего визита воскресным вечером прошел концерт хора Киевских духовных школ. Огромный собор был полон слушателей из числа местных жителей - и католиков, и православных.

Патриарх Кирилл подарил представителю Католической церкви пасхальное яйцо.

Главной целью визита предстоятеля Русской Православной Церкви в Страсбург 25-27 мая стало состоявшееся в воскресенье освящение русского храма Всех святых. Он построен для многочисленной православной паствы Страсбурга неподалеку от международных европейских институтов. И в русской общине Страсбурга особо почитают святую Одилию, христианскую покровительницу Эльзаса.

Редакция текста от: 27.05.2019 21:04:26