Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

"Православная церковь Украины" планирует рукоположить во епископа архимандрита из Элладской Православной Церкви

22.05.2019 "Православная церковь Украины" планирует рукоположение во епископа некоего видного священнослужителя и проповедника из одной из митрополий Элладской Православной Церкви. Согласно эксклюзивной информации греческого агентства «Ромфея», выборы и наречение греческого архимандрита на одну из епископских кафедр "Православной церкви Украины" состоятся в пятницу, 24 мая 2019 года.

Этот священнослужитель, по-видимому, служит посредником между Фанарем и Киевом, отмечает «Ромфея». Ожидается, что представители Константинопольского Патриархата посетят Киев и примут участие в рукоположении нового архиерея неканонической церковной структуры, которое состоится в субботу, 25 мая.

"Более того, укрепление отношений с Константинополем, как сообщается, стоит на повестке дня митрополита Епифания, в то время как он поставил на повестку дня избрание большего числа епископов-греков", — сообщает агентство «Ромфея».

"Первоначально это приведет к дальнейшим разногласиям с Московским Патриархатом или некоторым внутренним реакциям на Украине. Однако это может послужить катализатором как для установления более тесных отношений со всеми греко-язычными Патриархатами и Церквами, так и для придания экуменического статуса вновь созданной Церкви Украины", — отмечает греческое агентство, резко изменившее свое отношение к украинским раскольникам после того, как с его редакцией пообщался посол США в Греции Джефри Пайетт, один из «архитекторов» киевского «Майдана» 2013 — 2014 гг., ныне курирующий вопрос о признании «Православной церкви Украины» другими поместными Православными Церквями.

Редакция текста от: 22.05.2019 20:43:06