Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тамбове открыт епархиальный Центр защиты семьи, материнства и детства

05.05.2019 30 апреля 2019 года состоялось открытие епархиального Центра защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского. Возглавивший церемонию открытия митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен с освящением Центра.

Епархиальный центр предназначен для беременных женщин и оказавшихся в трудной жизненной ситуации женщин с детьми. Он расположен на территории государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям "Жемчужина леса"» неподалеку от села Большая Липовица (Тамбовский район Тамбовской области) — родины преподобного Амвросия Оптинского.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области А.Н. Орехова, директор центра «Жемчужина леса» И.В. Медведева, духовенство Тамбовской епархии, сотрудники епархиального Центра, матери с детьми, являющиеся подопечными государственного учреждения.

Глава Тамбовской митрополии поздравил присутствующих с Пасхой Христовой и открытием Центра. Владыка Феодосий отметил значимость данного направления работы с женщинами, которое в настоящее время активно развивается во всей Русской Православной Церкви. Архиерей поблагодарил А.Н. Орехову за взаимодействие в этом благом деле между епархией и управлением социальной защиты. После разрезания символической ленты была проведена экскурсия.

В Центре защиты беременные женщины и матери с детьми могут получить всестороннюю помощь в решении своих проблем. Им предоставляется:

  • проживание, питание;
  • духовная помощь в виде индивидуальных бесед со священником и участие в Таинствах Церкви;
  • психологическая помощь и индивидуальное психологическое консультирование;
  • юридическая помощь;
  • социальная, вещевая и другие виды помощи.

В центре помогают следующим категориям кризисных женщин:

  • женщины и матери с детьми, подвергшиеся физическому или психическому насилию;
  • женщины и матери с детьми, потерявшие жилье, работу, близкого человека;
  • женщины и матери с детьми, оказавшиеся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях (развод, отсутствие средств к существованию и т.п.);
  • женщины с намерением отказа от новорожденного ребенка;
  • беременные женщины с намерением совершить аборт.

В здании центра защиты имеется пять жилых комнат на 12 человек, кухня, детская комната, кабинет руководителя. Выделено рабочее место для психолога и социального работника. Жилые комнаты оборудованы новой мебелью, приобретена бытовая техника.

Данный проект реализуется Тамбовской епархией на средства гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и субсидии администрации Тамбовской области.

Контактные данные: тел. +7915 888-20-20; e-mail socotdel.te@gmail.com; адрес: 392521, Тамбовская область, Тамбовский район, с. Большая Липовица, ул. Коноплиновка, 100. Руководитель — Соколова Людмила Васильевна.

Редакция текста от: 06.05.2019 06:33:41