Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Под Харьковом сгорел православный храм

15.04.2019 Николаевская церковь сгорела в украинском городе Люботин Харьковской области. Пожар произошел 14 апреля. Очевидцы опубликовали фотографии и видеозаписи возгорания в городском сообществе в Facebook.

Во время пожара рухнул купол храма. По предварительной информации, никто не пострадал. Полиция подозревает, что причиной возгорания стал поджог. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества)

Храм принадлежит Харьковской епархии Украинской Православной Церкви. Здание первой церкви было построено в 1890 году и освящено в честь Святителя Николая Чудотворца и царицы Александры. В 1943 году его взорвали немцы. После окончания Второй мировой войны местная жительница Елисавета завещала свой дом православному приходу города для строительства храма. В 50-х годах ее дом был перестроен в новую церковь. В 2010 году в ограде действующего храма было освящено место под строительство нового.

Редакция текста от: 15.04.2019 16:34:58