Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В пяти областях Украины суды обязали прокуроров расследовать захваты храмов

11.04.2019 Суды в пяти областях Украины обязали прокуроров начать расследование по жалобам верующих Украинской Православной Церкви о захвате храмов.

Такое решение вынесли суды в Волынской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Киевской областях, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Теперь прокуроры или уполномоченные лица должны внести заявления настоятелей и прихожан захваченных храмов УПЦ в Единый реестр досудебных расследований и начать следствие.

Случаи захвата храмов УПЦ участились после создания автокефальной Православной церкви Украины. С начала 2019 года сторонники новой религиозной структуры захватили более 60 зданий в разных областях страны.

В УПЦ рассказывают, что, как правило, захват происходит по инициативе органов местного самоуправления. Они проводят собрание сельской общины под видом религиозной, а итоги выдаются за всеобщее решение. Религиозные общины канонической церкви после этого вынуждены собираться на богослужения в неприспособленных для этого помещениях — жилых домах, гаражах.

Редакция текста от: 11.04.2019 21:29:46