Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Окружной административный суд Киева признал незаконным принудительное переименование Украинской Православной Церкви

08.04.2019 Окружной административный суд Киева постановил признать противоправными действия главы Верховной Рады Андрея Парубия в связи с принятием законопроекта о принудительном переименовании канонической Церкви, сообщил на своей странице в Facebook депутат Вадим Новинский.

"В новейшей истории Украины - знаковое событие: впервые суд стал на сторону общественности и признал противоправными действия власти, пытавшейся воевать с канонической Украинской Православной Церковью", - пишет он.

Таким образом, суд удовлетворил иск народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Александра Долженкова. Речь идет о принятии Верховной Радой законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозные организации".

Как отмечает В.Новинский, УПЦ "насильственно попытались переименовать" в Русскую Церковь в Украине - не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой Церкви.

"Мало того, что власть не имеет конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы, так еще и вопреки требованиям регламента законопроект поставили на повторное голосование, желая добиться заранее запланированного результата", - пишет В.Новинский.

"Теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской Православной Церкви в угоду (президенту - ИФ) Петру Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно", - заключил депутат.

26 января вступил в силу закон о переименовании Украинской Православной Церкви, принятый в конце декабря 2018 года. Согласно документу, в течение трех месяцев приходы и монастыри УПЦ должны были прописать в своем уставе, что они относятся к религиозной организации с центром в государстве, "совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию".

Редакция текста от: 08.04.2019 21:12:48