Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Степашин рекомендует "не перегнуть палку", заботясь о безопасности прихожан в храмах

26.03.2019 Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин считает, православные храмы следует обезопасить от террористических угроз, но в этом вопросе важно не переусердствовать.

"Исходя из моего предыдущего опыта, очень важно, чтобы мы, стараясь обеспечить безопасность наших объектов, извините за термин, мест, куда мы приходим помолиться, не перегнули палку, не доводили это до абсурда и таким образом не растеряли прихожан", - сказал С.Степашин во вторник на заседании Межрелигиозного совета России.

Руководитель юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), к которой обратился С. Степашин, согласилась с этим мнением.

"Если все будут проходить через рамку, то ясно, что это проблема", - сказала она.

По словам игумении, в настоящее время Московская патриархия занимается разработкой методических указаний по защите православных храмов от террористической угрозы.

Как сообщалось, все храмы России получат в ближайшее время свою категорию антитеррористической защиты. Устанавливать категории будут региональные комиссии из представителей МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ и местной власти. Возглавлять комиссию будет настоятель храма. Все храмы оборудуются системой оповещения и управления эвакуацией, системой освещения, в том числе прилегающей территории, а также могут оснащаться кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, противотаранными устройствами, обеспечиваться охраной сотрудниками общественных объединений.

Редакция текста от: 26.03.2019 16:44:57