Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинская Православная Церковь подала иск к Минкультуры Украины по поводу ее переименования

22.03.2019 В Окружной административный суд Киева поступил иск Украинской Православной Церкви к министерству культуры Украины.

Как сообщает пресс-служба суда, истец просит признать противоправной публикацию на официальном сайте Минкультуры и в газете "Урядовый курьер" перечня религиозных организаций, подпадающих под нормы закона "О свободе совести и религиозных организациях" о внесении изменений в устав и его регистрацию.

На данный момент решается вопрос об открытии административного производства.

Верховная Рада 20 декабря 2018 года приняла закон, обязывающий УПЦ указать в названии принадлежность к Русской Православной Церкви. 22 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Документ предусматривает, что религиозная организация, "входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такому центру за пределами страны". Организация обязана в своем уставном названии полностью указывать название той организации, частью которой является и центр которой находится за пределами Украины, с допустимым добавлением слов "в Украине".

Если в течение четырех месяцев Церковь с центром в РФ не передаст на регистрацию изменения в устав о переименовании, ее устав в этой части утратит силу.

Минкультуры провело религиоведческую экспертизу и обнародовало перечень религиозных организаций, которым необходимо внести изменения в название и устав, указав в их числе УПЦ. Эти организации в течение трех месяцев должны внести в уставы изменения в части переименования и направить их на регистрацию. Если они не выполнят требования закона, их деятельность может быть прекращена решением суда.

Между тем в УПЦ заявили, что не подпадают под закон о переименовании, поскольку административный центр этой Церкви находится не в Москве, а в Киеве, а связь с Россией у нее только духовная.

Редакция текста от: 22.03.2019 20:48:34