Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский Онуфрий привел реальную статистику переходов общин в «Православную церковь Украины»

22.03.2019 Распространяемая в СМИ информация о переходе около 450 приходов Украинской Православной Церкви в так называемую «Православную церковь Украины» является ложной. Об этом заявил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко 21 марта 2019 года.

«Согласно нашим данным, лишь 42 прихода решили перейти к "ПЦУ", из них 9 приходов перешли без священника. Остальные 55 так называемых "добровольных переходов" характеризуются срезанием замков, избиением верующих и фактически являются захватами», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Еще 137 зарегистрированных переходов в «ПЦУ», по словам Блаженнейшего владыки, осуществлены по решениям территориальных общин, принятым против воли религиозных общин Украинской Православной Церкви.

«В этих случаях наши верующие со священниками остаются и служат в своих храмах, хотя местные органы власти отчитались о том, что община якобы перешла», — сказал митрополит Онуфрий.

Предстоятель также подчеркнул, что захватывают храмы не представители Украинской Православной Церкви, как это пытаются представить некоторые СМИ, а далекие от Церкви люди: «Это не мы сами у себя захватываем храмы, это не наши общины срезают замки на своих храмах, как заявляет кое-кто иногда в наших СМИ. Это приходят чужие для Церкви люди, которые не ходили в храм и не ходят».

Редакция текста от: 22.03.2019 20:39:41