Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Старообрядцы оцифровали древнейшую летопись, которую считают первоисточником "Повести временных лет"

11.03.2019 Российские старообрядцы обнаружили в архивах, оцифровали и начинают публиковать труд "Русский летописец", на основе которого, по их мнению, была написана "Повесть временных лет", до сих пор считавшаяся самым древним повествованием о русской истории.

По мнению староверов, с самых первых страниц "Русского летописца" становится понятно, что это не просто ценнейший источник, последовательно описывающий забытую сегодня версию древней истории Отечества, а ни много ни мало первоисточник "Повести временных лет", пишет в понедельник портал "Русская вера".

При этом в "Повести временных лет", отмечено в публикации, опущены почти все события русской истории до завоевания Киева князем Олегом и сведены к минимуму описания докиевского - новгородского - периода.

В "Летописце" же Киев появляется в середине повествования как город, завоеванный новгородцами и ростовцами уже после основания Москвы. Согласно летописи, Киев присоединяется новгородско-ростовскими князьями к их огромному, уже охватившему Западную Сибирь, государству - захватив Киев, они присоединяют к своему титулу "великих князей Новгородских", также "и Киевских".

В итоге этого сокращения русская история в "Повести" начинается с того, что новгородцы неизвестно по каким причинам решили вдруг призвать к себе князей-варягов. Те приехали, начали было княжить в Новгороде, но уже в следующем поколении заняли Киев и перенесли туда свою столицу. После чего подробно рассказывается об истории Киевской Руси, а Новгород отступает на второй план.

Как отмечают староверы, благодаря обнаружению "Русского летописца" можно с уверенностью утверждать, что "Повесть временных лет" была составлена не в XV, а в XVII веке путем целенаправленного редактирования именно "Летописца".

По их мнению, этим разрешается ряд противоречий и неувязок "Повести временных лет", а исторические факты, изложенные в "Русском летописце", представляют собой иную концепцию истории, без редактирования и последующей цензуры.

Редакция текста от: 11.03.2019 21:32:43