Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Барышевский Виктор рассказал о реальной статистике переходов общин из Украинской Православной Церкви в ПЦУ

22.02.2019 Озвученная в СМИ информация о том, что в новообразованную «Православную Церковь Украины» перешли от 200 до 350 приходов Украинской Православной Церкви, не соответствует действительности. Об этом заявил глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) в эфире телеканала «Наш», передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Иерарх разъяснил, что есть три типа общин, которые были силовыми и несиловыми методами переведены в ПЦУ и приводит статистику: «Сегодня в средствах массовой информации звучит часто информация о том, что уже 200, 300 или даже 350 приходов перешли из УПЦ в т.н. ПЦУ. Но на сегодняшний день — это свежая информация — нами зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в новообразованную структуру. Из них 23 — со священнослужителями, и 13 — без священнослужителей».

По словам епископа Виктора, другая часть приходов захвачена силовыми методами. В этих случаях решение о переходе в ПЦУ принимала территориальная, а не приходская община. Мнение прихожан игнорировалось, на храмах срезались и менялись замки и они переходили под контроль территориальной общины. Было зафиксировано 23 подобных случая.

Еще в 29 случаях «территориальная община проголосовала за переход в ПЦУ, а религиозная община вместе со священником решила остаться в лоне УПЦ», — добавил иерарх.

«То есть, на сегодня у нас зафиксировано 88 таких случаев, и нет этих сотен, о которых говорится в СМИ», — заявил владыка Виктор.

Ранее в связи с многочисленными случаями нарушения прав человека и угрозой эскалации религиозных конфликтов, глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор обратился к официальным представителям ООН, ОБСЕ и ЕС с призывом оказать влияние на ситуацию на Украине. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ следит за религиозной ситуацией в стране, представители миссии уже посетили Ивано-Франковск, Запорожье, Одессу, Почаев, Винницу и ряд других городов.

Редакция текста от: 22.02.2019 20:12:14