Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Томске состоялась презентация изданного Колпашевской епархией альбома «Благословенный Нарым. История Православия в Нарымском крае»

15.02.2019 Иллюстрированный историко-краеведческий альбом «Благословенный Нарым. История Православия в Нарымском крае», посвященный историческому пути Православной Церкви в Нарымском крае, представили общественности в Томской библиотеке им. А.С. Пушкина . Книга, подготовленная Колпашевской епархией в 2018 году, получила одобрение Издательского Совета Русской Православной Церкви и вышла из печати в январе текущего года.

Открывая встречу, главный редактор издания епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан указал на значимость этого издания не только для духовенства и прихожан православных храмов, но также для историков, краеведов, образовательных учреждений. Преосвященный владыка отметил, что масштаб проекта существенно превзошел первоначальные ожидания авторского коллектива. В итоге поднят и обобщен большой объем сведений, раскрывающих духовную историю края и намечающих основные направления дальнейшей исследовательской работы.

Автор-составитель Екатерина Криволапова рассказала собравшимся об этапах работы над книгой, об основных разделах, содержании, источниках, которые легли в основу издания, и представила команду, которая помогала в реализации проекта. По ее словам, обширный и систематизированный материал о православной миссии, развитии образования, старинных и современных храмах, новомучениках, священнических династиях, дополненный свидетельствами живых участников исторического процесса, картами, схемами и таблицами, делает эту книгу интересной для широкого круга читателей и востребованной в деле культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения.

Альбом увидел свет благодаря финансовой помощи администрации Томской области, предоставленной по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина в ответ на обращение епископа Силуана. «Очень радостно, когда в важных социальных вопросах, в вопросах духовно-нравственного образования, позиции государства и Церкви совпадают, и плодом сотрудничества становятся такие полезные и созидательные проекты», — отметил начальник департамента по информационной политике областной администрации Алексей Севостьянов.

С успешным завершением работы и выходом в свет издания, приуроченного к пятилетию основания Колпашевской епархии, присутствующих поздравил депутат Законодательной Думы Томской области Александр Френовский.

Святослав Перехожев, директор Томского областного краеведческого музея, выступившего партнером проекта, отметил, что Колпашевская епархия плодотворно сотрудничает с музеем и это не единственная совместная работа.

Директор мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» Василий Ханевич указал на темы репрессий XX века и жизни новомучеников, занимающие центральное место в альбоме. Он поблагодарил владыку Силуана за то, что именно с созданием Колпашевской епархии тема увековечивания памяти пострадавших во времена гонений получила свое развитие: в Колпашево, наконец, получило реализацию многолетнее намерение создать памятник жертвам репрессий. Памятная часовня в честь новомучеников Церкви Русской, строительство которой начато в прошедшем году, станет достойным увековечиванием памяти всех, «в годину лютых гонений пострадавших».

Руководитель Государственного архива Томской области Анастасия Караваева отметила важность использования в издании архивных документов и поделилась размышлениями о путях и способах качественного хранения документов, отражающих новейшую историю Церкви.

Своими впечатлениями о работе над книгой поделились и участники проекта — директор Томского полиграфического комплекса Александр Шалыгин, сотрудник научной библиотеки Томского госуниверситета Наталья Гончарова, дизайнер Ольга Нечаева.

В завершение мероприятия епископ Силуан поделился планами по распространению альбома, согласно которым книга должна поступить в образовательные учреждения северных районов Томской области, а также в муниципальные и приходские библиотеки. Есть намерение осуществить переиздание книги, чтобы приобрести ее смогли все желающие.

Редакция текста от: 15.02.2019 21:08:06