Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась хиротония архимандрита Луки (Мурьянки) во епископа Сиракузского, викария Восточно-Американской епархии

15.02.2019 Вечером 11 февраля 2019 года в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (Нью-Йорк, США) состоялось наречение наместника обители архимандрита Луки (Мурьянки) во епископа Сиракузского, викария Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

Наречение совершили митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Манхэттенский Николай.

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Иларион возглавил в Свято-Троицком монастыре Божественную литургию.

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили митрополит Запорожский Лука, архиепископ Монреальский Гавриил, епископ Манхэттенский Николай, насельники Свято-Троицкой обители в священном сане и духовенство РПЦЗ.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Луки (Мурьянки) во епископа Сиракузского, викария Восточно-Американской епархии.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к епископу Луке с напутственным словом и вручил ему архиерейский жезл.

По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 15.02.2019 21:02:56