Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Эммануил предложил упраздненной Фанаром Русской архиепископии войти в состав Галльской митрополии на правах викариатства

08.02.2019 7 февраля 2019 года митрополит Галльский Еммануил (Адамакис), глава епархии Константинопольского Патриархата во Франции, направил письмо священнослужителям Архиепископии Русских церквей в Западной Европе в преддверии предстоящего заседания Генеральной ассамблеи Архиепископии, намеченного на 23 февраля.

В своем послании, которое опубликовано на французском православном интернет-сайте orthodoxie.com, митрополит Эммануил, который, по некоторым сведениям, наряду с архиепископом Телмисским Иовом (Гечей), был одним из главных инициаторов упразднения Русской архиепископии Константинопольского Патриархата в Западной Европе, теперь фактически предлагает ее духовенству перейти в состав возглавляемой им митрополии на правах викариатства.

При этом митрополит заявил, что готов предоставить приходам Архиепископии гарантии сохранения русской литургической и духовной традиции, правда, не уточняя, в чем именно эти гарантии заключаются. Впрочем, чего эти гарантии стоят, можно судить по прошлогоднему решению Синода Константинопольского Патриархата об упразднении Русской архиепископии, которой Фанар также некогда предоставлял «на вечные времена» Томос и гарантировал его соблюдение.

Следует также отметить, что приходы Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе располагаются не только на территории Франции, но также и в Италии, Бельгии, Великобритании и многих иных государствах Западной Европы, где находятся иные митрополии Константинопольского Патриархата. Дальнейшая судьба этих приходов в письме митрополита Эммануила никак не обозначена.

«Седмица.Ru» приводит содержание письма митрополита Эммануила священнослужителям Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе в переводе с французского:

«Париж, 7 февраля 2019 г.

Дорогие отцы!

Все вы знаете о решении, принятом Священным Синодом Вселенского Патриархата относительно отзыва Томоса и о приглашении вас присоединиться к митрополиям тех стран, где вы находитесь. Я знаю о важной уставной роли вашей экстраординарной Генеральной ассамблеи, и я молюсь, чтобы Бог послал Святого Духа, чтобы наполнить вашу работу Его благодатью и Его любовью, чтобы вы могли найти лучший способ продолжать свидетельствовать о Христе здесь, в Западной Европе.

Я отправляю вам это письмо сегодня, чтобы заверить вас, что я никоим образом не пытаюсь лишить кого-либо чего-либо. Скорее, я готов в рамках митрополии, за которую я несу ответственность, сохранить викариат со статусом, имеющим следующие характеристики:

• сохранение существующей ассоциации, которая будет продолжать управлять принадлежащим ей имуществом и функционировать в соответствии со своими собственными уставами, возможно, с некоторыми необходимыми изменениями;

• поминовение Его Высокопреосвященством архиепископом Иоанном Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея;

• гарантия, в соответствии с постоянной заботой об этом Вселенского Патриархата, сохранения вашей русской литургической и духовной традиции, а также вашей работы по православному свидетельству в западных обществах.

Недавно я встретился с Его Высокопреосвященством архиепископом Иоанном и смог лично представить эти вопросы ему. Я убежден, что, благодаря плодотворному диалогу, мы сможем справиться с вызовами, стоящими перед нами сегодня. Знайте, что я остаюсь в распоряжении каждого из вас, чтобы ответить на ваши законные вопросы.

С нетерпением ждем встречи с вами, дорогие отцы. Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания о Господе.

+ Митрополит Эммануил Галльский».

Редакция текста от: 08.02.2019 17:14:28