Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриархия Грузии призывает к сохранению единства православия в связи с украинским вопросом

30.01.2019 Грузинская Православная Церковь призывает сохранить единство православия и проявлять сдержанность в вопросе признания украинской автокефалии, говорится в заявлении Патриархии Грузии.

В документе отмечается, что в настоявшее время "главное - заботиться о сохранении единства православия" и решать вопрос справедливо на основании церковных канонических законов.

"Присвоение украинской церкви томоса во всем православном мире вызвало разные мнения как в светских, так и духовных кругах. У нас также определились две стороны, которые отстаивают свою позицию. При этом ни одна из сторон не воздерживается от оскорблений и шантажа", - отмечается в заявлении.

Патриархия призывает всех проявлять корректность в высказываниях по данному вопросу.

В ночь на среду в Грузию прибыла делегация Константинопольского Патриархата для обсуждения вопроса об автокефалии украинской церкви. Делегацию возглавляет митрополит Галльский Эммануил. Члены делегации встретятся с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым.

Редакция текста от: 30.01.2019 19:54:13