Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В РПЦ предупреждают прихожан о мошенниках, обманывающих при онлайн-заказе треб

23.01.2019 Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Владимир Легойда предупредил верующих от невнимательного заказа треб через интернет, при котором пожертвования вместо церкви могут быть направлены мошенникам.

«За 2018 год мы обнаружили около 20 сайтов, обманывающих своих посетителей, но, думаю, что на самом деле таких сервисов еще больше. Деятельность сайтов такого рода может быть и частично мошеннической, поскольку неизвестно, в каком объеме они передают собранные в пользу храмов и монастырей пожертвования. В большинстве случаев они не имеют никаких письменных соглашений с храмами и монастырями. Если уж кто-то не может заказать требу лично, то лучше воспользоваться официальной страницей храма или монастыря», - сказал Легойда в интервью ТАСС.

По словам Легойды, постоянное пользование такими сервисами отрывает человека от реальной религиозной жизни. «В определенных случаях можно воспользоваться онлайн-заказом треб или записок за здравие и упокой, но эти сервисы не заменяют церковной жизни, молитвы в храме, участия в таинствах. Если человек заказывает требу, придавая этому не больше значения, чем заказу пиццы, то это пародия на духовную жизнь. Исповедь онлайн и технологическое движение к какому-то подобию виртуальной церкви уводят человека от реальной духовной жизни», - считает глава Синодального отдела.

Он призвал верующих не забывать, что молитва не зависит от того места, где она совершается. «Не стоит забывать, что нет никакой разницы - поминают тебя за литургией на Афоне, Валааме или в Бирюлево. Одно дело - подача записок в местах паломничества, это может быть маленьким подвигом, трудами по путешествию в святое место. А когда ты зашел на сайт, кликнул и думаешь, что в известных монастырях литургия «сильнее», то это заблуждение», - заключил Легойда.

Редакция текста от: 23.01.2019 17:21:04