Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Волыни встали на сторону церковной общины, у которой сторонники автокефалии пытались отобрать храм

17.01.2019 Попытка сторонников новой церкви Украины захватить храм в селе Крымно Камень-Каширского района Волынской области Украины потерпела неудачу после того, как местные власти выступили в поддержку УПЦ.

Как сообщают украинские СМИ, в минувший вторник депутаты сельсовета проголосовали за переход местной общины Украинской Православной Церкви в церковь, созданную месяц назад при поддержке Константинополя. На следующий день в сельсовет прибыли представители правоохранительных органов и спецслужб, которые объяснили местному руководству, что решения о переходе общины из одной религиозной организации в другую не входят в полномочия сельсовета.

Наряду с попыткой использовать административный ресурс настоятеля храма и общину оклеветали в СМИ, обвинив в "террористическом захвате сельсовета". Это утверждение опровергло руководство области.

"Никто ничего не захватывал, батюшка и его сторонники не совершали никаких насильственных действий", - написал зампред Волынской областной госадминистрации Денис Пятигорец, призвав СМИ тщательнее проверять информацию и воздержаться от распространения новостей, которые подстрекают к религиозной розни.

Редакция текста от: 17.01.2019 17:14:04