Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинопольский Патриархат: "Официальный визит мира Его Блаженства Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Константинополь"

03.01.2019 Новость под таким заголовком Константинопольский Патриархат разместил на своих официальных сайтах в разных странах мира. Текст гласит буквально следующее:

"С удовлетворением сообщаем, что Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний вместе с уважаемыми сопровождающими прибудет в Константинополь утром в субботу 5 января, чтобы совершить официальный визит во Вселенский Патриархат.

Позже, в 11:30, высокий гость Матери-Церкви посетит благодарственный молебен в Патриаршем храме и будет официально принят Его Святейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем и епископатом в тронном зале, где состоится торжественная церемония подписания Томоса о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине в присутствии президента Украины Его Превосходительства Петра Порошенко.

В воскресенье 6 января в великий праздник Богоявления Блаженнейший Митрополит будет служить вместе с другими иерархами и Святейшим Патриархом в Патриаршей церкви. После чтения Святого Евангелия Его Святейшество Вселенский Патриарх официально вручит пергамент о предоставлении автокефалии Его Блаженству Митрополиту Епифанию, после чего состоится обмен официальными речами и памятными подарками между двумя предстоятелями.

В конце торжественного празднования на набережной Фанара будет отслужен чин великого водоосвящения с участием двух предстоятелей".

Редакция текста от: 03.01.2019 07:26:20