Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Назначен новый викарный епископ патриарха Кирилла, а также викарные архиереи Омской и Барнаульской епархий

29.12.2018 28 декабря 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь еще одного викарного епископа (журнал № 113).

Синод постановил назначить викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Воскресенский» епископа Туапсинского Дионисия (Порубай), викария Екатеринодарской епархии.

Также в ходе собрания были заслушаны рапорты митрополита Омского и Таврического Владимира и митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия о необходимости иметь викарных епископов (журналы № 114-115).

Викарием Омской епархии с титулом «Азовский» избран игумен Зосима (Балин), клирик Омской епархии; викарием Барнаульской епархии с титулом «Заринский» — епископ Бийский и Белокурихинский Серапион (Дунай) с освобождением его от управления Бийской епархией. Временно управляющим Бийской епархией назначен митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников).

Редакция текста от: 30.12.2018 01:11:32