Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Полиция разыскивает злоумышленника, ограбившего церковь в Тамани

26.12.2018 Полиция Кубани разыскивает подозреваемого в похищении добровольных пожертвований прихожан из храма в Темрюкском районе Краснодарского края, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе краевого управления полиции. Это первый храм, который казаки построили на Кубани.

В одном из сообществ в социальных сетях опубликовали видео, на котором запечатлен человек, ворвавшийся в храм. Уточняется, что ограблен храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань.

"25 декабря около 03:50 в дежурную часть ОМВД России по Темрюкскому району поступило сообщение о хищении добровольных пожертвований граждан. Сумма устанавливается", - сказали ТАСС в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, уточнив, что в настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Благочинный Темрюкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Колмык рассказал ТАСС, что ущерб храму причинен незначительный. Преступник в течение 20 минут успел похитить лишь часть ювелирных украшений, которые пожертвовали храму прихожане. Украшения находились под стеклом вместе с чудотворной Козельщанской иконой Божией Матери.

"Это самый первый храм, появившийся на Кубани. В 1792 году, когда на Кубань прибыли казаки, они буквально за год построили этот храм. Причем казаки построили храм каменный, хотя сами тогда жили в землянках, ведь казак без веры - не казак", - рассказал ТАСС о. Виктор Колмык, уточнив, что в реконструкции храма в 1911 году после случившегося пожара принимал участие известный архитектор Иван Мальгерб, построивший Свято-Екатерининский кафедральный собор в Краснодаре.

Редакция текста от: 26.12.2018 17:00:17