Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белоруссии признали раскольничьей новую церковь Украины

21.12.2018 Белорусская Православная Церковь на общем собрании Минской епархии постановила признать раскольничьей церковь, созданную в прошлую субботу на Украине.

"Признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную православную церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием", - сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

Общее собрание Минской епархии было проведено "в связи со сложившейся ситуацией - посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви, проведением так называемого объединительного собора в Киеве и образованием в Украине новой псевдоцерковной структуры".

Также Белорусская Православная Церковь намерена разъяснить клиру и прихожанам Минской епархии невозможность сослужения с "духовенством" указанной неканонической структуры и участия в совершаемых ею "таинствах".

Кроме того, Белорусская Православная Церковь выразила "искреннюю сыновнюю благодарность" патриарху Кириллу и братскую поддержку митрополиту Онуфрию.

Как сообщалось, 15 декабря объединительный собор, прошедший в присутствии президента Украины Петра Порошенко, учредил новую церковь Украины и избрал руководителя этой структуры - им стал Епифаний Думенко. Предполагается, что 6 января Епифаний в присутствии президента Украины получит томос об автокефалии из рук патриарха Константинопольского Варфоломея.

Редакция текста от: 21.12.2018 16:59:22