Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольниками захвачен Спасо-Преображенский собор в Киеве

19.12.2018 18 декабря, во время всенощного бдения под праздник святителя Николая Чудотворца, в Киеве был захвачен Спасо-Преображенский собор на Теремках, где настоятелем был перешедший в новый украинский раскол митрополит Александр (Драбинко).

После так называемого "Объединительного собора", прошедшего в субботу 15 декабря, в котором Драбинко принял участие, прихожане в воскресенье, 16 декабря, воспрепятствовали ему войти в Спасо-Преображенский собор. Как стало известно, Драбинко пожаловался президенту Украины Петру Порошенко. Вчера Драбинко во время шестопсалмия вошёл в храм в сопровождении множества неизвестных прихожанам людей в штатском и сообщил, что отныне этот храм будет относиться к "новой церковной структуре".

На официальном сайте Спасо-Преображенского собора под 19 декабря сообщается: "Сегодня, в день святого Николая Чудотворца, Божественную литургию в нашем соборе, а также всенощное бдение накануне веером возглавил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр в сослужении клириков собора. Проповедь после Евангелия сказал протоиерей Андрей Дудченко.

После службы духовенство и община собора приветствовали владыку Александра с одиннадцатой годовщиной епископской хиротонии и пожелали быть добрым пастырем, ведущим народ Божий ко Христу. В слове к прихожанам владыка сообщил о Соборе Православной Церкви Украины, состоявшийся в субботу 15 декабря в Софии Киевской, и о верительной грамоте Вселенского Патриарха Варфоломея про признание канонического статуса митрополита Александра, поддержавшего решения Собора и вошёл в клир Православной Церкви Украины".

Редакция текста от: 20.12.2018 06:41:59