Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Верховной Раде в срочном порядке хотят переименовать Украинскую Православную Церковь

17.12.2018 Парламент Украины намерен принять 20 декабря законопроект о переименовании Украинской Православной Церкви (УПЦ) в Российскую Православную Церковь. Об этом сообщает ТАСС. По словам спикера Верховной рады Андрея Парубия, проект готовится в профильном комитете.

Замглавы фракции Блока Петра Порошенко в Раде Алексей Гончаренко рассказал, что также готовится к обсуждению и голосованию на этой неделе законопроект о порядке перехода общин в недавно созданную Православную церковь Украины (ПЦУ).

«Мы работаем над двумя проектами законов: о названии церкви и об урегулировании порядка перехода общин в ПЦУ, включая вопрос имущества, чтобы не было никакого хаоса, никаких посягательств», — отметил он.

По его мнению, церковь на Украине «должна называться в соответствии со своим центром, независимо от того, где он находится, — Православная церковь Украины». Кроме того, по его словам, «идет работа над законом о вопросах имущества, чтобы его переход проходил регулировано». Гончаренко подчеркнул, что эти законопроекты «нужно принять срочно».

15 декабря в Киеве прошел «объединительный собор», по итогам которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви. В Украинской и Русской Церквях заявили, что решения «собора» не имеют никакой канонической силы. Белорусская Православная Церковь назвала новую церковную структуру на Украине раскольнической. Неканоничным считает «собор» и Болгарская Православная Церковь. Против также высказались в РПЦЗ.

Редакция текста от: 17.12.2018 19:56:54