Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нефтекамске открылась выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в XX веке»

17.12.2018 15 декабря 2018 года в Историко-краеведческом музее города Нефтекамска (Республика Башкортостан) состоялась открытие выставки «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в XX веке». Выставка организована культурно-просветительским фондом «Преображение» при поддержке Нефтекамской епархии.

«Неперемолотые» — так называют организаторы выставки православных граждан СССР, которые, попав в мясорубку террора и репрессий, сохранили верность Богу и человеческое достоинство. Выставка рассказывает о гонениях на Церковь на примере Уральского региона, на территории которого до 1917 года располагались Пермская, Челябинская, Екатеринбургская, Вятская, Уфимская и Курганская епархии.

Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о сопротивлении, которое оказывала Церковь безбожной власти. Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни христиан на Урале с момента установления Советской власти и до 1970-х годов.

Особое место в экспозиции занимают документы о новомучениках и исповедниках веры, жизнь и служение которых связаны с Пермской землей: епископе Андронике (Никольском), епископе Павлине (Крошечкине), архимандрите Таврионе (Батозском), епископе Аркадии (Ершове), узнике Перми-36 Александре Огородникове и многих других священнослужителях и мирянах.

С выставкой можно ознакомиться до 27 января 2019 года по адресу: г. Нефтекамск, улица Ленина, 17 (Историко-краеведческий музей). Телефон для справок: +7919 346-66-63.

Редакция текста от: 17.12.2018 19:22:43