Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Александр (Драбинко) объяснил своё участие в "объединительном соборе"

16.12.2018 Митрополит Александр (Драбинко), в субботу принявший участие в т.н. "объединительном соборе", обвинил Московский Патриархат в нежелании преодолеть украинский раскол и выразил солидарность с Константинополем.

"К большому сожалению, за 27 лет существования независимой Украины Московский Патриархат не нашел в себе желания к преодолению раскола среди православных в Украине, и тогда президент и парламент в качестве представителей украинского народа обратились к Всесвятейшему Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой вмешаться и примирить православные конфессии Украины, а также предоставить томос об автокефалии", - говорится в официальном заявлении митрополита Александра, опубликованном в воскресенье на его странице в "Фейсбуке".

Автор заявления, в частности, сравнивает нынешнее единение Константинополя с неканоническими церквами Украины с тем, как в 2007 году РПЦ примирилась с Русской Зарубежной Церковью.

Митрополит Александр также обвиняет Московский Патриархат в оказании "безумного сопротивления" реализации решений Константинополя, который решил помочь украинским властям создать на Украине Церковь, независимую от Москвы.

Более того, подчинение Киевской митрополии Московскому Патриархату в 1686 году, по мнению митрополита Александра, было "абсолютно незаконным".

"В такой ситуации безосновательным и нелогичным является решение о прекращении евхаристического общения со святой Константинопольской Церковью, ведь, кроме полной неоправданности такого поступка, просматривается явная попытка оказать давление с помощью Христовой Чаши Единства, что само по себе является совершенно недопустимым и греховным", - заявил митрополит.

С учётом вышесказанного он выразил свою "полную поддержку" решению Константинополя, цель которого, по его мнению, исцелить "раны раскола на теле Православной Церкви в Украине".

"Именно поэтому приняли участие в объединительном Поместном Соборе. Ожидаем вручения Его Всесвятейшеством Вселенским патриархом Варфоломеем I томоса об автокефалии новоизбранному предстоятелю Православной Церкви Украины", - заключил А.Драбинко.

Как сообщалось, в субботу "объединительный собор", прошедший в присутствии президента Петра Порошенко, учредил т.н. "единую поместную церковь" Украины и избрал руководителя этой структуры - им стал Епифаний Думенко, ставленник лидера теперь уже бывшего Киевского патриархата Филарета Денисенко. Предполагается, что 6 января Епифаний получит томос об автокефалии из рук патриарха Варфоломея.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) - бывший секретарь ныне покойного митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Как заявил накануне глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент, митрополит Александр и митрополит Симеон, также принявший участие в "соборе", несмотря на запрет, отныне считаются раскольниками.

Редакция текста от: 17.12.2018 07:12:10