Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви: Церковь исключила из своих рядов двух митрополитов, принявших участие в "объединительном соборе"

15.12.2018 Митрополиты канонической Церкви Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко), которые, несмотря на запрет, приняли участие в т.н. объединительном соборе, отныне считаются раскольниками, заявил глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Климент.

"В данном случае люди сами захотели отлучить себя от своей Церкви. Нам остается это только с грустью констатировать... Мы будем констатировать, что они перешли в раскол, и сообщим в поместные Церкви, что в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся", - заявил он в интервью украинской службе Би-Би-Си.

13 ноября Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви заявил об отказе от участия в "объединительном соборе". Единственным епископом, который отказался подписать постановления Собора, стал митрополит Винницкий Симеон.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, бывший секретарь ныне покойного Киевского митрополита Владимира, объявил себя клириком Константинополя вскоре после того, как в Синод в Стамбуле принял решение объявить Украину своей канонической территорией.

На протяжении двух месяцев, которые оставались до проведения собора, оба митрополита заявляли, что изменили свою точку зрения, однако в итоге все-таки пришли на форум, где сегодня было объявлено о создании т.н. "автокефальной церкви" Украины.

Редакция текста от: 15.12.2018 20:48:16