Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинские саперы расчистили от мин три христианских храма в районе места Крещения Иисуса Христа

12.12.2018 Первыми за 50 лет людьми, которые вошли в заброшенные храмы недалеко от места Крещения — эфиопский и греческий монастыри и францисканскую часовню — стали саперы из Грузии. В составе группы специалистов международной благотворительной организации по борьбе с наземными минами HALO Trust 22 профессиональных грузинских сапера работают в Израиле с весны 2018 года.

Об этом сообщает Rublev.com со ссылкой на сайт организации.

По их свидетельству, они обнаружили в покинутых зданиях церковную утварь, посуду, столовые приборы и даже запас пива. Все эти предметы сотрудники организации передали затем церковным властям в Иерусалиме.

Работы велись с использованием специального оборудования и бронированных экскаваторов.

Христианские церкви на участке вдоль берегов реки Иордан со стороны Израиля, где, как полагают, крестился Иисус Христос, могут открыться в течение года. Об этом говорится в совместном заявлении, которое опубликовали 9 декабря правительство Израиля и представители международных организаций, занимающихся разминированием.

Расположенный примерно в 10 км к востоку от города Иерихон, участок земли на берегу Иордана в районе Каср-аль-Яхуд является местом поклонения для христиан всего мира. Считается, что здесь Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя.

Однако споры о том, с какой стороны Иордана, западной (израильский берег) или восточной (территория Иордании), произошло это событие, продолжаются до сих пор.

Согласно преданию, в этом месте израильтяне пересекли реку Иордан после 40 лет скитаний по пустыне после исхода из Египта. Недалеко от этого места пророк Илия был взят на небеса.

В то время как на израильском берегу Иордана сегодня паломникам доступна небольшая территория вдоль берега реки, более широкая зона площадью примерно в 100 гектаров на протяжении почти 50 лет остается закрытой для посещений. На этой территории расположены храмы нескольких христианских конфессий: католическая часовня, принадлежащая ордену францисканцев, греческий монастырь, монастырь Эфиопской православной церкви, а также храмы Греческой, Румынской, Сирийской и Коптской церквей.

В ходе Шестидневной войны 1967 года между Израилем и Иорданией израильскими военными здесь были установлены тысячи противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек. В 1970 году израильское правительство официально эвакуировало отсюда все население.

После подписания мирного договора в 1994 году, по которому граница между государствами прошла точно по руслу Иордана, власти Иордании начали разминирование восточного берега.

К 1996 году в минных полях на западном берегу Иордана были расчищены лишь небольшие проходы, обеспечивавшие работу в этом регионе археологических экспедиций. После того как в конце 1990-х годов было объявлено о том, что исследователям удалось обнаружить место крещения Христа на Иордане — древнюю Вифавару, или Вифанию, объемы паломничества и религиозного туризма в Израиле стали неуклонно расти. Однако работы по разминированию заняли несколько лет, и лишь к 2001 году место крещения стало доступно для поклонения.

При этом доступ к Иордану со стороны Израиля для православных паломников, например, еще в 2008 году израильское военные открывали лишь один раз в году — в день праздника Богоявления.

В 2011 году израильский Кнессет (парламент) принял закон о разминировании (Minefield Clearance Act), а в 2012 году была создана Комиссия по противоминной деятельности, которая приступила к целенаправленной и планомерной расчистке минных полей. Работа началась с разминирования долины Арава в 2012 году и продолжилась в 2013-м расчисткой минных полей на западном берегу Иордана и Голанских высотах.

Поводом к принятию закона стал инцидент, произошедший в феврале 2010 года, когда 11-летний мальчик Даниэль Юваль (Daniel Yuval) во время прогулки по заснеженным холмам Голанских высот подорвался на мине и потерял ногу.

По сообщениям СМИ, в 2012 году в районе Каср-аль-Яхуд со стороны Израиля насчитывалось порядка 1,5 тыс. не обезвреженных мин, а общее количество мин на западном берегу реки Иордан, по информации министерства обороны Израиля, оценивалось в 12 тысяч.

До сих пор долина Иордана представляет собой хорошо укрепленный район со стороны обоих государств, а посещение места Крещения как на израильском, так и на иорданском берегах сопряжено с необходимостью соблюдения целого ряда требований военных.

Летом 2016 года HALO Trust, международная благотворительная организация по борьбе с наземными минами, призвала христианские Церкви и общины всего мира принять участие в сборе средств на реализацию проекта разминирования района Каср-эль-Яхуд (Qaser al-Yahud) на Западном берегу реки Иордан, где находится возможное место крещения Иисуса Христа.

​Однако работы по разминированию западного берега начались лишь в марте 2018 года. Этим проектом занимаются HALO Trust, международная благотворительная организация по борьбе с наземными минами, министерство обороны Израиля и частная компания 4CI.

Среди главных причин задержки начала работ — финансирование. По первоначальным оценкам специалистов компании, затраты на реализацию проекта должны были составить около 4 миллионов долларов. Но затем цифра была скорректирована в сторону уменьшения. К этому моменту HALO собрала более 500 тысяч долларов за счет пожертвований, и еще 535 тысяч долларов внесло правительство Израиля. Для полного завершения работ необходимо по крайней мере еще 300 тысяч долларов.

Пять церквей, принадлежащих Коптской, Греческой, Русской, Румынской и Сирийской православным церквям, а также участок земли, принадлежащий Армянской церкви, по-прежнему считаются заминированными.

Ожидается, что на расчистку этих объектов уйдет от восьми месяцев до года, после чего здания будут возвращены церковным властям.

Редакция текста от: 12.12.2018 20:12:01