Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинский суд подтвердил незаконность отказа Минюста регистрировать уставы Украинской Православной Церкви

11.12.2018 Украинская Православная Церковь окончательно выиграла судебный спор об отказе министерства культуры Украины регистрировать уставы ее епархий и монастырей, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

В докладе об итогах уходящего года управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний отметил, что судебные заседания по этому вопросу продолжались почти два года.

Первое из них прошло 22 февраля 2017 года, но "только 5 июня 2018 года Киевский окружной административный суд вынес решение, в котором установил, что министерство культуры Украины нарушило законодательство в вопросах нерегистрации уставов религиозных организаций Украинской православной церкви", подчеркнул митрополит.

В ответ на на такое решение министерство подало апелляцию, однако на прошлой неделе Киевский апелляционный административный суд подтвердил правильность решения суда первой инстанции.

Редакция текста от: 11.12.2018 22:08:55