Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Брянская область готовится принять русских духоборов - переселенцев из Грузии

18.03.2006 Брянская область готовится принять партию русских духоборов - переселенцев из Грузии. В общей сложности в Россию должны переехать 500 человек. Брянской области предстоит принять только часть из них - духоборов планируется расселить также в соседней Орловской области. Областная дума задолго до их прибытия решает вопрос трудоустройства переселенцев с учетом ошибок прошлых лет, передает АНН.

В 1998 году Брянская область уже принимала на своей территории большую часть из 3 000 выехавших из Грузии духоборов. Тогда для переселенцев был выстроен на выделенные правительством деньги поселок Мирный в Клетнянском районе. Учли вроде бы все, в том числе и то, что основной вид деятельности духоборческой общины - сельское хозяйство. Однако, поселок, принявший новых жильцов, в 2004 году оказался на грани вымирания. Из 189 человек работоспособного населения пристроены были лишь 35, остальные перебивались заработками в Москве.

На этот раз брянские депутаты решают, в каком месте лучше вести строительство жилья для переселенцев и как организовать их трудоустройство. Федеральный центр берет на себя только затраты на строительство жилья. В ближайшем будущем думцы намерены принять закон о репатриантах, который поможет облегчить приезжим жизнь хотя бы в плане получения вида на жительство. Духоборы, которых фактически выгоняют из Грузии, в большинстве своем либо являются гражданами именно этой страны (а отнюдь не России), либо вообще не имеют гражданства.

Русская линия

Редакция текста от: 18.03.2006 00:00:00