Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ростове-на-Дону состоялось прославление священномученика Константина Верецкого

08.12.2018 7 декабря 2018 года в Ростове-на-Дону прославлен священномученик Константин Верецкий — первый ростовчанин, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

15 октября с.г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имя священника Константина Верецкого (журнал №84). Прославлению первого ростовского священномученика на всецерковном уровне предшествовала большая работа Комиссии по канонизации святых Донской митрополии по сбору необходимых материалов.

Божественную литургию, за которой был совершен торжественный акт прославления святого, в Троицком соборном храме Свято-Иверского женского монастыря возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов).

Главе Донской митрополии сослужили руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Волгодонской и Сальский Корнилий.

В богослужении приняли участие наместник Нило-Столобенской пустыни (Тверская епархия) архимандрит Аркадий (Губанов), секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Вознесенского храма Ростова-на-Дону протоиерей Анатолий Аухимик, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), члены епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии, руководители епархиальных отделов и комиссий, благочинные церковных округов и клирики епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Барган.

На малом входе была совершена последняя заупокойная лития по священнику Константину Верецкому. Затем протоиерей Валерий Волощук зачитал краткое житие священномученика, протоиерей Алексий Лысиков огласил решение Священного Синода, согласно которому иерей Константин включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Под пение тропаря и кондака святому из алтаря соборного храма была изнесена икона священномученика Константина Верецкого.

Митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность духовенству и мирянам за совместную молитву в день своего тезоименитства и исторического для Дона события — прославления священномученика Константина Верецкого. Владыка митрополит рассказал о подвиге святого: «Это был первый священнослужитель Донской земли, убиенный 100 лет назад в смутное время Гражданской войны и явивший стойкость в вере и бесстрашие перед неминуемой смертью. Мученик, исповедник, добрый и ревностный пастырь, отец Константин Верецкий привлекал к себе словом Божиим и никогда ни в чем не погрешил против своей пастырской присяги».

Глава Донской митрополии напомнил участникам богослужения, что строящийся храм близ места смерти иерея Константина будет освящен в честь священномученика: «Без малого год назад, когда мы совершали панихиду, молились о бессмертной душе мученика, что-то особенное происходило в моем сердце. Я чувствовал реальность присутствия отца Константина вместе с нами — на том самом месте, где когда-то стоял храм, в котором он служил, и на том месте, где он был похоронен. И тогда, обращаясь к людям, я сказал, что если Господь благоволит нам послужить делу прославления отца Константина, который погиб мученической смертью за Христа, вновь созидаемый храм мы посвятим его святому имени, и будет он называться Константино-Всехсвятским, имея престол и в честь священномученика Константина Верецкого».

Митрополит Меркурий поздравил клириков и мирян с долгожданным прославлением иерея Константина: «Теперь у нас в городе, над которым простирает Свой Покров Пречистая Богоматерь, есть еще один великий ходатай, очень близкий нам человек, наш земляк — отец Константин. Пусть его молитвенное предстательство и подвиг служения, а также вера, правда и исповедничество будут для всех нас примером. Он будет образом верного и ревностного служения, доброго правления с заботой о народе, семейным людям — примером крепкой семьи, а учащимся — примером мудрости, терпения, смирения и послушания, потому что долгие годы отец Константин был преподавателем Закона Божия. Мы верим в то, что его святыми молитвами Господь управит ко благу нашу с вами жизнь, жизнь Донского края и нашего Отечества».

Редакция текста от: 09.12.2018 09:07:01