Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Онуфрий вернул в Стамбул приглашение на объединительный собор

07.12.2018 Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и другие епископы Украинской Православной Церкви, получившие приглашения на так называемый объединительный собор, вернули их без ответа отправителю - патриарху Варфоломею, сообщил Союз православных журналистов со ссылкой на источник в церковных кругах.

Константинопольский патриарх разослал приглашения на собор епископату Украинской Православной Церкви. При этом часть посланий была адресована не самим иерархам, а главам местных администраций, которые вызывали архиереев "на ковер" для вручения документа, а также лично убеждали епископов присутствовать на соборе.

В конверте с приглашением каждый епископ также получил копию письма патриарха Варфоломея митрополиту Онуфрию, где сообщалось, что в случае неявки на объединительный собор Константинополь будет считать митрополита Онуфрия раскольником.

Т.н. объединительный собор, намеченный на 15 декабря, призван создать на Украине церковь, независимую от Московского Патриархата. Реализации этой идеи власти страны добиваются с апреля, когда президент Петр Порошенко обратился к патриарху Варфоломею дать Украине томос об автокефалии.

Каноническая православная церковь от участия в этом проекте отказалась. В преддверии собора в разных епархиях Украинской Православной Церкви проводятся обыски, а духовенство вызывают "на беседы" в СБУ, принуждая к участию в создании "единой поместной церкви".

Редакция текста от: 08.12.2018 07:37:34