Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Императорское православное общество откроет отделение в Стамбуле вопреки нежеланию патриарха Варфоломея

07.12.2018 Императорское православное палестинское общество собирается учредить отделение в Стамбуле, несмотря на отказ Константинопольского патриарха Варфоломея благословить это начинание, сообщил глава ИППО Сергей Степашин.

"Мы будет продолжать по линии ИППО работу и в самом Царьграде", - заявил С.Степашин на заседании Межрелигиозного совета России в Москве.

Он отметил, что осенью прошлого года встречался с Константинопольским патриархом, и тот сначала благословил создание отделения ИППО в Стамбуле. "Вы знаете, что меня больше всего поразило? Мне полчаса пришлось ему объяснять, зачем в Стамбуле отделение Императорского православного палестинского общества. Как будто он не понимает, что есть общая культура, общие ценности, в том числе, есть паломничество, - рассказал С.Степашин. - В апреле получаем письмо: "Вы нам в Стамбуле не нужны".

Именно в апреле украинский президент Петр Порошенко обратился к патриарху Варфоломею с просьбой даровать Украине томос об автокефалии, который позволил бы создать церковь, независимую от Московского патриархата.

Между тем отказ Константинополя благословить создание отделения ИППО в Стамбуле не повлиял на планы реализовать эту идею. "Мы намерены создавать там своё присутствие. В самом Константинополе живёт 30 тысяч русских, нуждающихся в русском присутствии", - отметил С.Степашин.

ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для устроения поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В настоящее время действует несколько десятков отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более двух лет оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам.

Редакция текста от: 08.12.2018 07:33:28