Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сети появилось письмо, в котором патриарх Варфоломей призывает главу Украинской Православной Церкви принять участие в объединительном соборе

07.12.2018 Константинопольский патриарх Варфоломей направил письмо предстоятелю Украинской Православной Церкви, в котором заявил, что после выборов главы "единой поместной церкви" митрополит Онуфрий более не сможет носить свой нынешний титул.

"Обращаясь к Вам как "Высокопреосвященный митрополит Киевский", в форме икономии (снисхождения - ред.) и милости, мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля Украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете экклезиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение описанных условий официальных документов 1686 года", - говорилось в письме патриарха.

Фотокопию письма опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" в четверг вечером митрополит Александр (Драбинко), известный как один из нескольких епископов УПЦ, выступавших за создание на Украине Церкви, независимой от Московского Патриархата. Однако датировано это послание 12 октября, то есть написано оно было на следующий день после Синода в Стамбуле, где было принято решение отменить указ 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Москве, вступить в общение с раскольниками Украины и создать в этой стране представительство Константинополя.

Патриарх Варфоломей просит митрополита "незамедлительно и в духе согласия и единства" принять участие вместе с другими епископами УПЦ в учредительном соборе объединенной Украинской православной церкви и выборах ее предстоятеля. Одновременно патриарх "разрешает" митрополиту Онуфрию "быть кандидатом на эту позицию".

Также он просит митрополита Онуфрия и епископов УПЦ вступить в общение с бывшим митрополитом Киевским Филаретом и бывшим архиепископом Львовским Макарием.

В заключение патриарх выражает уверенность в том, что митрополит Онуфрий примет решение Константинополя уврачевать украинский раскол через создание новой православной церкви Украины.

Редакция текста от: 08.12.2018 07:30:46