Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сербская Церковь еще раз призвала к всеправославному обсуждению украинского вопроса

28.11.2018 Сербская Православная Церковь еще раз призвала патриарха Константинопольского Варфоломея решить вопрос об украинской автокефалии на Всеправославном Соборе, сообщает Foma.ru.

Об инициативе архиереев СПЦ обсудить церковную ситуацию в Украине на всеправославном уровне Патриарху Варфоломею напомнил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) во время личной встречи в резиденции на Фанаре (Стамбул, Турция) 22 ноября 2018 года.

В ходе беседы иерарх отметил, что Сербская Церковь предлагает провести Всеправославный Собор с целью «подтвердить и укрепить соборность и единство Православной Церкви, и в будущем избежать искушения, через которое сейчас проходит святое Православие».

Встреча на Фанаре продолжалась около двух часов. Помимо проблемы украинской автокефалии, собеседники обсуждали актуальные вопросы, касающиеся взаимоотношений Константинопольского Патриархата и Сербской Православной Церкви, а также церковную ситуацию в Республике Северная Македония.

Редакция текста от: 28.11.2018 19:57:41