Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Православная Церковь направит в Южную Корею священника из-за разрыва с Константинополем

24.11.2018 Вследствие разрыва с Константинопольским патриархатом Русская Православная Церковь к Рождеству этого года направит в Южную Корею священника для окормления русскоязычной паствы, сообщил в интервью христианскому порталу "Иисус" глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев).

"Корея - страна, где до 1950-х годов действовала Русская духовная миссия, основанная ещё в XIX веке. Но потом она была упразднена, а её имущество передано Константинопольскому Патриархату. До последнего времени наши верующие духовно окормлялись в храмах этого патриархата, но теперь это стало невозможным. Поэтому уже к Рождеству пришлём туда священника, а со временем надо создавать полноценный приход. Об этом горячо просят местные верующие, подавшие мне петицию с множеством подписей", - рассказал митрополит.

Он назвал парадоксальной ситуацию, при которой в Северной Корее, где атеизм является официальной идеологией, есть полноценный приход Русской Церкви со своим храмом, а в Южной нет ни храма, ни прихода.

"Будем это положение исправлять", - сказал иерарх РПЦ.

Накануне он прибыл в Сеул, где посетил МИД республики и принял участие в круглом столе, а затем через Пекин отправится в Пхеньян.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. Московский патриархат эти решения не признал и в ответ объявил о полном разрыве отношений с Константинополем.

Как сообщалось, ранее в ноябре вследствие этих событий РПЦ направила священника в Стамбул для окормления русскоязычных верующих, проживающих в этом городе.

Редакция текста от: 25.11.2018 08:44:34