Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кинофестиваль "Невский благовест" проходит в Санкт-Петербурге

20.11.2018 Фестиваль христианского кино "Невский благовест" открылся 19 ноября в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. В этом году кинофорум проводится в двенадцатый раз и посвящен 1030-летию Крещения Руси. В программе - показ более семидесяти документальных и художественных фильмов, концерты хоровой музыки, творческие вечера.

Церемонию открытия вели руководитель проекта Раиса Евдокимова и президент фестиваля народный артист России Николай Буров.

Поздравляя гостей, организаторов и участников встречи, директор Свято-Духовского центра игумен Филарет (Прянишников) отметил, что представленные киноработы охватывают огромный исторический период. В сегодняшнем мире легко включить телевизор и потребность визуальные "продукты". А фильмы фестиваля прежде всего заставляют задуматься о себе и своей жизни.

Гостей также приветствовали начальник городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов и глава администрации Центрального района Андрей Хлутков.

Кинофорум изначально был межконфессиональным. На церемонии присутствовали представители Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церквей и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии.

Выступили гусляры, ансамбли вокально-хоровой студии "На Фонтанке" и армянский "Наири", солисты русского оркестра имени Василия Андреева.

Состоялся показ документального фильма "Мужеству ленинградцев" режиссера Павла Гладунова, приуроченный к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фестиваль продлится до 25 ноября. Встречи пройдут в Свято-Духовском центре, в Музее истории религии, в центре "Спасский" и на других площадках. Вход на все мероприятия свободный.

Редакция текста от: 21.11.2018 07:07:02