Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

«Сторонники Томоса» пытаются заставить иерархов УПЦ поддержать идею автокефалии

20.11.2018 Из епархий Украинской Православной Церкви продолжают поступать сообщения об акциях и пикетах, которые проводят сторонники автокефалии Православной Церкви в Украине с целью давления на иерархов Украинской Православной Церкви, отказавшихся участвовать в этом процессе.

Особую активность «сторонники Томоса» проявили в понедельник, 19 ноября 2018 года.

Так, в помещение Нежинского епархиального управления ворвалась группа из десяти человек, среди которых были представители РГА, районного совета и мэрии. Представившись представителями общественности, незваные гости окружили сотрудницу епархиального управления и стали выкрикивать безосновательные обвинения в адрес сотен священников и тысяч верующих Нежинской епархии – граждан Черниговской области – в непатриотизме.

Затем они зачитали письмо в адрес архиепископа Нежинского и Прилукского Климента с призывом поддержать образование в Украине «Единой поместной православной церкви».

«К удивлению представителей епархии в письме военные действия на востоке Украины, которые унесли жизни десятков тысяч украинских воинов и мирных граждан, были названы братоубийственной войной! Когда священники стали требовать от прибывших представителей Нежинской власти объяснений их гражданской позиции, то опозорены участники так называемой акции, перессорившись между собой, покинули помещение Нежинского епархиального управления», – сообщает Orthodox.cn.ua.

Представители нескольких общественных организаций пришли в епархиальное управление Николаевской епархии Украинской Православной Церкви. На встрече с митрополитом Николаевским и Очаковским Питиримом активисты попросили объяснить позицию иерархов Украинской Православной Церкви по вопросу восстановления церковного единства в Украине.

«В ответ владыка обратил их внимание на решение указанных в Постановлении Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018. Украинская Православная Церковь всегда последовательно выступала за исцеление раскола, за восстановление церковного единства, то есть за единую Церковь. Однако восстановление единства Украинского Православия не должно означать превращение Церкви в элемент политики или пропаганды, поскольку это противоречит природе Церкви. Убеждены, что преодоление церковного разделения должно происходить без вмешательства государственных, политических и других внешних сил», – сообщает Eparhia.mk.ua.

Пообщались с архиереем и активисты, прибывшие на пикет возле управления Бердянской епархии.

«К митингующим вышли архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и сотрудники епархиального управления. Поговорив с участниками акции и разъяснив им всё, – все разошлись. При разговоре с т.н. «сторонников Томоса», было видно, что они не осведомлены в данном вопросе и для чего пришли к епархиальному управлению понимают слабо», – сообщает Eparhiya.com.ua.

Сторонники автокефалии, собравшиеся под управлением Запорожской епархии на «исключительно мирную акцию», на встречу с архиереем не претендовали. Они развешали на ограде плакаты в поддержку «Единой поместной Церкви» и выкрикивали через мегафон оскорбительные речовки и лозунги.

«Лозунги типа «Комуняцького попа на гіляку» свидетельствуют о том, что это люди совершенно далекие от Церкви. Церковный человек не будет призывать кого-то наказывать или тем более убивать, если этот человек не согласен с той или иной точкой зрения. Никто [со стороны пикетчиков] ничего не спрашивал и не просил узнать. Лишь выкрикивали такого типа лозунги», – прокомментировал акцию митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Как отметил иерарх, пикет проходил в то время, когда ему позвонили из СБУ и пригласили на беседу. Митрополит Лука не связывает эти события.

Напомним, 17 и 18 ноября сторонники автокефалии провели похожие акции в Кривом Роге и Житомире.

Редакция текста от: 21.11.2018 06:53:28