Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Винницкое духовенство отказалось идти за своим архиереем в "поместную" церковь

16.11.2018 Духовенство Винницы не поддержало своего правящего архиерея митрополита Симеона (Шостацкого), который заявил о намерении принять участие в "объединительном" соборе по созданию украинской церкви, независимой от Москвы.

"Мы поддерживаем нынешний статус Украинской Православной Церкви как самоуправляемой с правами независимости и самостоятельности, осуждаем грубое антиканоничное вмешательство Константинопольского патриархата в жизнь нашей Церкви и выражаем всецелую поддержку предстоятелю нашей Церкви Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины", - говорится в решении экстренного собрания духовенства Винницы.

Как сообщает в пятницу Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, решение подписали 42 участника собрания из 44 присутствующих, то есть подавляющее большинство духовенства города. Участие в собрании среди прочих приняли секретарь епархии, наместник Лемешевского мужского монастыря и игумении Браиловской и Барской женских обителей.

Духовенство приглашало принять участие в собрании и правящего архиерея - митрополита Винницкого и Барского Симеона, однако он отказался прийти.

Как сообщалось, Винницкий митрополит оказался единственным из епископов Украинской Православной Церкви, кто не захотел поставить подпись под итоговым документом ее Архиерейского Собора 13 ноября. В частности, он не согласился с такими решениями, как разрыв евхаристического общения с Константинополем и призыв к покаянию украинских раскольников как к непременному условию преодоления церковного раскола. В тот же день вместе с двумя другими иерархами Украинской Православной Церкви митрополит Симеон прибыл на закрытую встречу к президенту Украины Петру Порошенко.

Между тем духовенство Винницкой епархии заявило о полной поддержке решений Собора Украинской Православной Церкви от 13 ноября, о чем написало в обращении к своему правящему архиерею. Клирики Винницы и представители епархиальных монастырей также обратились к митрополиту Симеону с просьбой созвать собрание 19 ноября, чтобы "общеепархиальным голосованием поддержать эти решения Собора епископов и явить общецерковное единство перед лицом будущих испытаний".

Редакция текста от: 16.11.2018 16:47:42