Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Известный греческий богослов выступил с критикой вмешательства Константинополя в церковные дела Украины

14.11.2018 Протопресвитер Феодор Зисис, профессор богословского факультета Фессалоникийского университета имени Аристотеля подверг острой критике односторонние действия Константинопольского Патриархата на Украине.

Известный богослов, специалист в области патристики и истории Византии в статье "Константинополь экуменистов создаёт расколы", опубликованной в греческом издании "Пентапостагма", сопоставляет события на Украине с историей возникновения старостильного раскола на территории Константинопольской и Элладской Церквей в первой половине XX века. Причиной раскола так называемых старостильников он считает одностороннее решение Константинопольской Церкви о переходе на новый календарный стиль в 1924 году.

"Тяжкое увечье, глубокая рана на теле Церкви - великий календарный раскол - остаётся без уврачевания на протяжении почти целого века. Но, к сожалению, вместо того, чтобы исцелить те увечья и раны, которые нанесла и продолжает наносить календарная реформа 1924 года, вместо того, чтобы восстановить на всеправославном уровне единство церковного календаря, а на местном уровне вернуться к единству и миру, прекратив разделение и раскол между старо- и новостильниками, сейчас Константинопольская Церковь провоцирует новый раскол на Украине дерзким, антиканоничным, односторонним, антисоборным и самовольным предоставлением автокефалии двум раскольническим православным деноминациям, о чём не просила и чего не желала каноническая Православная Церковь", - пишет автор.

Он отмечает, что односторонние решения Константинополя принимаются, как и тогда, без всеправославного одобрения, при явном несогласии большинства поместных Церквей.

"И прежде всего, это несомненный риск конфликтов и смуты: епископов против патриархов и митрополитов, клириков и монахов против епископов и игуменов, а благочестивые миряне, как и тогда, будут впадать в разочарование, терпеть бедствия и сомневаться в своём спасении. Ведь новая "параллельная" церковь при содействии государственной власти заявит права на храмы, монастыри и святыни канонической Православной Церкви: все констатируют, что будут конфликты между владельцами и претендующими, и дойдёт до кровопролития", - говорится в статье.

В своих более ранних публикациях на эту тему профессор Ф.Зисис научно обосновывал исторический факт передачи Киевской митрополии Московскому Патриархату, критикуя Константинопольский Патриархат за вторжение на каноническую территорию Русской Православной Церкви и ошибочную интерпретацию исторических документов.

Редакция текста от: 15.11.2018 07:04:51