Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор епископов Украинской Православной Церкви отказался от участия в создании "единой поместной церкви"

13.11.2018 Собор епископов Украинской Православной Церкви отверг идею своего участия в создании на Украине т.н. "автокефальной церкви", независимой от Московского Патриархата.

"Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины. При таких условиях вступления епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви к этим процессам считаем невозможным", - говорится в заявлении Собора, текст которого поступил во вторник вечером в "Интерфакс".

В документе отмечено, что Украинской Православной Церкви принципиально придерживается канонического подхода к преодолению церковного разделения.

"В основе этого подхода лежит необходимость покаяния тех, кто возвращается из раскола", - поясняет епископат, добавляя, что "двери Церкви никогда не закрывались перед тем, кто хочет быть в духовном единстве с Христом".

Архиереи канонической Православной церкви Украины напоминают, что она "всегда последовательно выступала за исцеление раскола, за восстановление церковного единства, то есть за единую Церковь".

"Однако восстановление единства украинского православия не должно означать превращение Церкви в элемент политики или пропаганды, поскольку это противоречит природе Церкви. Убеждены, что преодоление церковного разделения должно происходить без вмешательства государственных, политических и других внешних сил", - подчеркнуто в заявлении Собора Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 14.11.2018 07:05:55