Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор Сербской Церкви осудил действия Константинополя на Украине

12.11.2018 Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви подверг критике действия Константинополя, который реабилитировал лидеров неканонических церквей Украины.

"Собор в первую очередь с сожалением отмечает, что Константинопольским Патриархатом принято канонически необоснованное решение реабилитировать и признать за епископов двух вожаков раскольнических групп на Украине - Филарета Денисенко и Макария Малетича", говорится в итоговом документе Собора, опубликованном в понедельник на сайте Сербской Церкви.

Епископы напоминают, что в свое время Филарет был лишен сана, после чего и вовсе подвергнут анафеме, а Макарий лишен апостольского преемства как "духовный отпрыск секты так называемых самосвятов".

В этой связи иерархи Сербской Церкви предлагают Константинопольскому Патриархату и всем другим поместным Православным Церквам рассмотреть "украинский вопрос" на Всеправославном Соборе, дабы "в будущем избежать искушения, через которое ныне проходит святое православие".

Как сообщалось, в сентябре патриарх Варфоломей направил в Киев двух экзархов, которым предстоит подготовить почву для создания автокефальной церкви, независимой от Московского Патриархата. 11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Синод Московского Патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской Церковью.

Редакция текста от: 12.11.2018 20:38:14