Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Из украинской армии вытесняют военных священников Украинской Православной Церкви

09.11.2018 Командование Вооруженных сил Украины в рамках новой государственной политики безосновательно вытесняет военных священников Украинской Православной Церкви из армии и незаконно передает расположенные в воинских частях храмы раскольническому Киевскому Патриархату. Об этом рассказал заместитель председателя отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины архимандрит Лука (Винарчук), передает ТАСС.

Он обратил внимание, что подобные действия в силовых ведомствах не находят широкой огласки из-за возможности их командования ставить на документы грифы секретности. «Наших священников, которые внесены в списки, распорядились не допускать к личному составу. Знаете, руководство Вооруженных сил Украины и Службы безопасности Украины просто прикрывают свои незаконные действия в отношении военных священников Украинской Православной Церкви грифом «Для служебного пользования». Наши права и права нашей паствы ограничивают, руководствуясь голословными обвинениями и клеветой, и при этом не дают возможности это опровергнуть», - приводит в четверг его слова синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Архимандрит также рассказал, что почти 10 лет окормлял военнослужащих президентского полка и что именно община Украинской Православной Церкви восстановила здание разрушенного храма Архистратига Михаила. «В прошлом месяце командование воинской части А-0222 отдельного полка президента Украины передало церковь Архистратига Михаила, восстановленную общиной Украинской Православной Церкви, Киевскому патриархату», - констатировал он. При этом, как подчеркнул священник, даже формальная процедура опроса прихожан, которая по закону для этого необходима, не проводилась. «Командование просто дало указание, что такие-то священники не могут здесь быть», - заключил архимандрит.

В среду президент Украины объявил, что представителям Русской Православной Церкви, в том числе, священнослужителям Украинской православной церкви, нужно покинуть страну. В Русской Православной Церкви такое заявление назвали дискриминацией, противоречащей принципам канонического уклада.

Редакция текста от: 11.11.2018 23:10:31